Запись на прием

Представьтесь:
Номер телефона:
E-mail:
Дата встречи:
Сообщение:

line1


ул. Республики, 160, оф. 106 | ул. Республики, 148А/2 | ул. Республики, 6
ЗвонитеЗвоните: (3452)520-420 г. Тюмень map Карта офисов
foto

Налоговый вычет

 

Обратиться за налоговым вычетом можно не позднее чем через три года после возникновения права на вычет. Это право появляется на следующий календарный год после года, в котором вы оплатили приобретение жилья. Таким образом, сейчас за вычетом могут обратиться те, кто покупал квартиру или дом не ранее 2008 года.

Подать заявление на вычет в налоговую инспекцию можно в любое время в течение всего года, а не только до 30 апреля (эта дата применяется только для случаев, когда подача налоговой декларации обязательна – при получении доходов от аренды имущества и других сделок и пр.)

 

Можно ли дважды использовать льготу по налоговому вычету?

 

Налоговый кодекс РФ говорит о том, что имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется гражданину только один раз.

Но дело в том, что Налоговый кодекс РФ вступил в силу в 2001 году. А те граждане, которые получили вычеты ранее, оформляли их в рамках прежнего закона о подоходном налоге. Потому с точки зрения Налогового кодекса РФ они налоговым вычетом не пользовались и потому имеют полное право получить его.

Так что вы сейчас можете, смело подавать заявление на вычет в размере 1 млн. рублей. Напомним, новый, увеличительный, размер вычета – до 2 млн. рублей – полагается тем, у кого право собственности на квартиру по договору купли-продажи возникло начиная с 1 января 2008 года.

 

Выплатят ли налоговый вычет за комнату?

 

Вас ввели в заблуждение! При покупке комнаты как отдельного объекта налоговый вычет предоставляется в таком же размере, как и в случае приобретения целой квартиры (ст.220 НК РФ).

Таким образом, поскольку вы купили комнату позже 2008 года, то имеете полное право воспользоваться вычетом в размере до 2 млн. рублей.

В то же время на будущее стоит иметь в виду важный нюанс: если комната покупается не как самостоятельный объект недвижимости, а оформляется приобретение доли в праве собственности на квартиру, то вычет определяется по-другому. В таком случае его размер будет пропорционален приобретенной доле в праве собственности, исходя из 2 млн. рублей на всю квартиру.

 

Можно ли получить налоговый вычет на малолетних детей, состоящих в доле на приобретенную квартиру? Нужно ли для этого переоформлять квартиру?

 

Ничего переоформлять не нужно. Вы можете получить налоговый вычет в полном размере – 1 млн. рублей.

Есть специальное постановление Конституционного суда РФ от 13.03.2008г. №5-П. Там указано, что родитель, который приобрел за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на налоговый вычет в размере фактических расходов в пределах общего размера имущественного вычета.

Таким образом, родители имеют полное право использовать части налогового вычета, приходящиеся на долю их несовершеннолетних детей.

 

Если же в налоговой инспекции по месту жительства вам отказывают, смело жалуйтесь в вышестоящую инстанцию – управление Федеральной налоговой службы в вашем регионе или обратитесь к адвокату.

Если вышестоящий орган отказывает Вам в помощи, обращайтесь в юридическую консультацию и юристы Коллегии адвокатов помогут получить налоговый вычет в судебном порядке.

Возникли вопросы?

Звоните прямо сейчас (3452) 520-420

Наверх